仓库里有800吨粮食,用汽车运走了这批粮食1/4,用拖拉机用走了这批粮食的1/5.

仓库里有800吨粮食,用汽车运走了这批粮食1/4,用拖拉机用走了这批粮食的1/5.
汽车和拖拉机各运走粮食多少吨?
ai_aq790ry730_c 1年前 已收到7个回答 举报

dyl0405 幼苗


汽车运走粮食=800×1/4=200吨
拖拉机运走粮食=800×1/5=160吨


4

枫731 幼苗


汽车:200吨
拖拉机: 160吨


2

panjincn 幼苗


800分别乘以拉走的分数就可以了


2

zmshirley1988 幼苗


汽车:800*(1/4)=200(吨)
拖拉机:800*(1/5)=160(吨)
答:汽车运走粮食200吨,拖拉机运走粮食260吨。


1

liushu2 幼苗


汽车运走200吨
拖拉机运走160吨


1

星光丑丑 幼苗


汽车运走的粮食:800*1/4=200(t);
拖拉机运走的粮食:800*1/5=160(t)。


1

serben 幼苗


汽车:800*1/4=200
拖拉机:800*1/5=160


0