仓库里有一批粮,食运走了这批粮食的5分之1后又运走20吨,这时运走的粮食与剩下的粮食的比是1:3,

仓库里有一批粮,食运走了这批粮食的5分之1后又运走20吨,这时运走的粮食与剩下的粮食的比是1:3,
接着上面的说:问原有粮食多少吨?快啊,
wxhlmj 1年前 已收到2个回答 举报

天使玫瑰色 幼苗


20/(1/4-1/5)=400


2

学思123 幼苗


x*(1-1/5)-20=3(1/5x+20)
x=400


1