我们走7分钟回到家里,我的速度是她得1.5倍,我们两人每分钟分别走多少米?他们两的家距离560米学校在中间

我们走7分钟回到家里,我的速度是她得1.5倍,我们两人每分钟分别走多少米?他们两的家距离560米学校在中间
用方程解
学校不一定在中间
RetSam 1年前 已收到1个回答 举报

蓝芳芳 幼苗


设小丽每分钟走了x米,小华每分钟走了1.5x米.
(x+1.2)x7=560
2.5x=560÷7
x=80÷2.5
x=32
小华:32×1.5=48(米)
答:小丽每分钟走32米,小华每分钟走40米.
(我刚好做到.试卷上的题.


4