请说明算法.不要推理的,一篮鸡蛋,三个三个的拿剩1个,五个五个的拿剩2个,七个七个的拿剩3个.问篮子里有多少鸡蛋?

秋天2005 1年前 已收到3个回答 举报

说爱过你 幼苗


建议你看样东西,叫韩信点兵.方法是把一个数分别用3、5、7来除,被三除所得的余数乘以70,被5除的余数乘以21,被7除的余数乘以15,三者相加,再减去105(3*5*7)的倍数,则为所求.如此题即为52(最小值)还可为(52+105k(k是正整数)).
若不用推理,很难证明的,半推理在小学应该也允许吧?这道题我们高中也做过,当时也是用半推理,并且只是选择题.
此题可设篮子中有鸡蛋x个,加入参数a、b、c
3a+1=x
5b+2=x
7c+3=x
a=(x-1)/3.b=(x-2)/5.c=(x-3)/7
因为a、b、c均为整数
最好由7的倍数入手,因为较大,能减少讨论的数量
由x-3=7、14、……49,对应x=10、17……52,
再分别代入a、b中,看能不能被整除.
得出52成立.
可知52+105的整数倍也成立,所以52是一个最小的解.


7

violin-sea 幼苗


1、设鸡蛋总数为X,那么X/3余1,X/5余2,X/7余3
2、既然X/7余3,那么肯定是大于等于10的数
3、那么就来找大于等于10,并且递加7,就有了10、17、24、31、38、45、52......
很明显,我们要找的数是52


3

opqr 幼苗


我国古代算书《孙子算经》中,有这样一个问题:“今有物不知其数:三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何.”这个问题一般称孙子问题.这个问题可译成:求被3除余2,被5除余3,被7除余2的最小正整数.《孙子算经》中记载了这个问题的解法,有人将其解法编成歌诀:“三人同行七十稀,五树梅花廿一支,七子团圆正半月,除百零五便得知.”它的意思是用3除的剩余数乘70,用5除的剩余数乘21,用7除的剩余数...


2