请帮我解题好吗?一篮鸡蛋,第一次取出一半多2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次取出8个,还剩2个,篮子里原来有多少个

请帮我解题好吗?
一篮鸡蛋,第一次取出一半多2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次取出8个,还剩2个,篮子里原来有多少个鸡蛋?(列方程求解)
YOKI丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

贱ddvv 幼苗


设原来有2X个鸡蛋,按题意,第一次取出X+2个鸡蛋,第二次取出(2X-X-2)/2+2
所以:2X=X+2+(2X-X-2)/2+2+8+2
X=26个,所以一共有52个鸡蛋


3

待解方程 幼苗


设x个鸡蛋。
x/2+2+x/4+2+8+2=x
x=56


1

狂帅小子 幼苗


设:篮子里原来有X个鸡蛋
X+2(2X-X-2)/2+2
2X=X+2+(2X-X-2)/2+2+8+2
X=26个
一共有52个鸡蛋


0