a.b.c不是均为零的整数,a/8.b/10.c /15是3个最简分数.已知这三个数的积是1/2,求这三个数分别是多少?

梁艳华 1年前 已收到1个回答 举报

寻找简单 幼苗


A=8/25
B=3/10
C=8/15
因为a/8.b/10.c /15是3个最简分数
又因为三个数的积是1/2
所以(A*B*C)/8*10*15=1/2
所以(A*B*C)/1200=1/2
用短除法把1200分解质因数
然后凑出分别使a/8.b/10.c /15是3个最简分数的分母
完毕


7