括号里填成正比例或者不成比例 说理由

括号里填成正比例或者不成比例 说理由
盐水喊盐率一定,盐水和水( )
平行四边形的高一定,他的底和面积( )
一辆汽车每次运水泥的吨数一定,运水泥的总量和运的次数( )
圆的周长和面积( )
判断是不是成正比例.说理由
比值一定.比的前项和后项
出粉率一定.小麦的重量和面粉的重量
每米铁丝的重量一定,铁丝的总重量与铁丝的长度
商品的单价一定,总价和数量
正方形的周长和边长
行一段路,已行的路程和剩下的路程
一定要理由的.
bear9999 1年前 已收到1个回答 举报

tobyhwa 幼苗


盐水含盐率一定,盐水和水(成正比例,因为:盐水含盐率一定,则含水率也是一定的.盐水和水是两种相关联的量,水/盐水=含水率(一定),所以成正比例)
平行四边形的高一定,他的底和面积( 成正比例,因为:底和面积是两种相关联的量,平行四边形面积/底=高(一定),所以成正比例)
一辆汽车每次运水泥的吨数一定,运水泥的总量和运的次数(成正比例,因为:运水泥的总量和运的次数是两种相关联的量,运水泥的总量/运的次数=每次运水泥的吨数(一定),所以成正比例 )
圆的周长和面积(不成比例)
比值一定.比的前项和后项(成正比例,因为:比的前项和后项是两种相关联的量,比的前项/后项=比值(一定)所以成正比例)
出粉率一定.小麦的重量和面粉的重量 (成正比例,因为:小麦的重量和面粉的重量是两种相关联的量,面粉的重量/小麦的重量=出粉率(一定),所以成正比例)
每米铁丝的重量一定,铁丝的总重量与铁丝的长度(成正比例,因为:铁丝的总重量与铁丝的长度是两种相关联的量,铁丝的总重量/铁丝的长度=每米铁丝的重量(一定),所以成正比例)
商品的单价一定,总价和数量 (成正比例,因为:总价和数量是两种相关联的 量,总价/数量=单价(一定),所以成正比例)
正方形的周长和边长(成正比例,因为:正方形的周长和边长是两种相关联的量,周长/边长=4(一定),所以成正比例)
行一段路,已行的路程和剩下的路程(不成比例.因为:已行的路程和剩下的路程虽然是两种相关联的量,但它们是和(一段路的总长)一定,所以不成比例)


10