8.在括号里填上适当的数组成的比例.

8.在括号里填上适当的数组成的比例.
( ):8=12:16 0.75:3.5=( ):1.4
1.4:( )=8:24 2分之1:5分之1=4分之1:( )
请把以上空怎么做出来的,写上,也就是算式!
行走在岸上的鱼儿 1年前 已收到10个回答 举报

三秋桂华 幼苗


( 6 ):8=12:16
8×12÷16=6
0.75:3.5=( 0.3 ):1.4
0.75×1.4÷3.5=0.3
1.4:( 4.2 )=8:24
1.4×24÷8=4.2
2分之1:5分之1=4分之1:( 1/10 )
1/4×1/5÷1/2=1/10


8

了了居士 幼苗


6 0.3
4.2 10分之1


2

哈雷神子 幼苗


6,0.3,4.2,十分之一


2

jasjac 幼苗


( 6 ):8=12:16
因为比例的前项之积等于后项之积,所以12*8/16就得答案了.
0.75:3.5=(0.3 ):1.4
0.75*1.4/3.5=0.3
1.4:(4.2 )=8:24
1.4*24/8=4.2
2分之1:5分之1=4分之1:( 10分之1 )
5分之1*4分之1/2分之1=10分之1


1

gzok 幼苗


6:8=12:16 0.75:3.5=0.3:1.4
1.4:4.2=8:24 1/2:1/5=1/4:1/10


1

廖杰红 幼苗


顺便把怎么求的告诉你,学的也快。
1. 6:8=12:16 由于比的内项之积=外项之积(a:b=c:d 离等于号最近的那两个数叫做内项,最外面的是外项)所以首先12×8=96 96÷16=6
2. 0.75×1.4=1.05 1.05÷3.5=0.3
3. 24×1.4=33.6 33.6÷8=4.2
4. 1 ...


1

布加迪威龙 幼苗


(1)6(2)1.875
(3)4.2(3)十分之1


0

lyrcool 幼苗


( 6 ):8=12:16 16=8X2 12=()X2 ()=6
0.75:3.5=( 0.3 ):1.4 0.75:3.5=75:350=3:14=():1.4 ()=0.3
1.4:( 4.2 )=8:24 1.4:()=8:24=1:3 ()=1.4X3=4.2
2分之1:5分之1=4分之1:( 10分之1 ) 4分之1=2分之1 X 1/2 ()=5分之1 X 1/2=10分之1


0

haunhyu 幼苗


( 6 ):8=12:16 0.75:3.5=( 0.3 ):1.4
12×8÷16=6 1.4×0.75÷3.5=0.3
1.4:( 4.2 )=8:24 2分之1:5分之1=4分之1:(10分之1)
1.4×24÷8=4.2 5分之1×4分之1÷2分之1=10分之1
内向积等于外向积


0

橘子湘水 幼苗


12:16=6:8 0.75:3.5=0.42:1.4
1.4:4.2=8:24 2分之1:5分之1=4分之1:10分之1
解题过程:设括号里的未知数均为X则(X):8=12:16 0.75:3.5=(X ):1.4 1.4:( X )=8:24 2分之1:5分之1=4分之1:(X)
可以列式为:
12*8=16X ...


0