从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛出一个小球.不计空气阻力,且以地面为零势能面.求此球在多高处重力势能与动能相

从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛出一个小球.不计空气阻力,且以地面为零势能面.求此球在多高处重力势能与动能相等.(g=10m/s^2)
原题如上,没写往哪抛
is蜘蛛 1年前 已收到2个回答 举报

封疆大吏 幼苗


此球重力势能与动能相等时,设离地高度为h:
由题意则有:
mgh=1/2*mV^2
根据运动学知识有:
V^2-Vo^2=2g(H-h)
代入H=15m,Vo=10m/s,g=10m/s^2解得:
h≈1.67m


2

cgsanfeng 幼苗


往哪个方向抛啊


0