少先队员参加登高比赛,分成若干组,如果分成4人,5人,30人,一组都余两人,问至少有多少个少先队员参加

少先队员参加登高比赛,分成若干组,如果分成4人,5人,30人,一组都余两人,问至少有多少个少先队员参加
.......................................................................................................
damaoli 1年前 已收到5个回答 举报

mogu121 花朵


4=2*2 5=1*5 30=2*3*5 所以最小公倍数为2*2*3*5=60 所以至少60+2=62人


8

98119 幼苗


先考虑30人,如果一个小组则有32人,不合题意,如果2个小组,则有62人,刚好合题意。正规解法:设有30n十2个人,则30人一组就有n组剩2人,5人一组就有6n组剩2人,如果要满足4人一组剩2人的话那么组数为15n/2,为正整数,所以n只能取2,4,6……


2

liyan282001304 幼苗


62人参加


1

dudg 幼苗


就这样 比4,10,30的最小公倍数多2的数是32。 或:30+2=32(个) 答:至少有32个少先队员。


1

jianshuqin 幼苗


所以人数等于4,5,30的最小公倍数+2
=60+2
=62


0