19名乒乓球运动员分成三队,每队若干名队员,进行单打比赛,规定同队的运动员彼此之间不比赛,不同队的运动员两两比赛一盘,那

19名乒乓球运动员分成三队,每队若干名队员,进行单打比赛,规定同队的运动员彼此之间不比赛,不同队的运动员两两比赛一盘,那么比赛的总盘数最多是______盘.
zizi0814 1年前 已收到1个回答 举报

成都大哥大 幼苗


解题思路:设3个队为甲、乙、丙.等量关系为:各个队的人数之和为19,甲队的人数×乙队人数+乙队人数×丙队人数+甲队人数×乙队人数=总盘数,把相关数值代入,采用试的方法让x为1到17里面的任意数,求得正整数解即可.

设3个队分别为甲、乙、丙.甲队的人数为x,乙队的人数为y人,丙队的人数为z人,总盘数为m,由题意,得


x+y+z=19①
xy+yz+xz=m②
由①得y+z=19-x,
由②得x(y+z)+yz=m,
x(19-x)+yz=m.
当x=1时,yz最大=9×9=81,则m=99;
当x=2时,yz最大=8×9=72,则m=106;
当x=3时,yz最大=8×8=64,则m=112;
当x=4时,yz最大=8×7=56,则m=116;
当x=5时,yz最大=7×7=49,则m=119;
当x=6时,yz最大=7×6=42,则m=120;
当x=7时,yz最大=6×6=36,则m=120;
当x=8时,yz最大=5×6=30,则m=118;
当x=9时,yz最大=5×5=25,则m=115;
当x=10时,yz最大=4×5=20,则m=110;
当x=11时,yz最大=4×4=16,则m=104;
当x=12时,yz最大=3×4=12,则m=96;
当x=13时,yz最大=3×3=9,则m=87;
当x=14时,yz最大=2×3=6,则m=76;
当x=15时,yz最大=2×2=4,则m=64;
当x=16时,yz最大=1×2=2,则m=50;
当x=17时,yz最大=1×1=1,则m=35.
综上所述:m的最大值为:120.故比赛的总盘数最多是120盘.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据人数和总场数得到2个等量关系是解决本题的关键;判断出正整数解是解决本题的难点.


8