初中物理为什么算额定功率只能用P=UI,不能用别的公式

初中物理为什么算额定功率只能用P=UI,不能用别的公式
P=U^2/R=I^2*R这个功式用中文翻译
林中甘露 1年前 已收到7个回答 举报

lcpiao 春芽


P=U^2/R=I^2*R
电功率=电压的平方除以电阻=电流的平方乘以电阻
计算电功率的公式P=UI适用于所有电路,上面的两个公式只能适用于纯电阻电路或者计算电路中电阻消耗的那部分功率,因为电动机中电能大多数转换为机械能,而不是通过电阻转换为热能,


2

晴空下小猪 幼苗


都可以用的。只要适用对象弄清楚了就可以随便用了 因为到后来你会学到。电动机的U/I不是等于R,, 也就是说。。定义式电压乘以电流不能有欧姆定律推广出去 至于那种没有其他能量转化出去的时候。 I或者U可以互相代换。 - -什么不能转化呢,,我好像记得电动机是不能转化的 其他例子我就及不太的了...


2

nbyz 幼苗


P是功率,U是电压,I是电流,R是电阻。P=IU是万能的,哪都能用,而你补充的那些只能用于纯电阻电路


2

很坏的孩子 幼苗


根据I=U/R得R=U/I U=RI得P=UI=U乘U/R=I乘RI所以不管怎样都能转化为P=UI


1

sunnylu2007 幼苗


P=UI适用于一切电路 其他两个只适用于纯电阻电路,也就是说除了电阻发热,能量不以其他形式消耗


0

深蓝25 幼苗


因为P=U^2/R=I^2*R都是P=UI的推导式,选择题填空题可以用,解答题不能用


0

轩辕三刀 幼苗


只能用于纯电阻中(即用电器将电能全部转换成动能) 由p=UI和欧姆定律可得P=U^2/R=I^2*R


0