相对原子质量习题某物质的化学式是H2RO2n其相对分子质量是M则R的相对原子质量是多少 2和2n是脚标

fjavi 1年前 已收到4个回答 举报

lj6011 幼苗


H2RO2n的相对分子质量 = 1*2+x+16*2n = M
所以R的相对原子质量x = M-2-32n


6

0iof 花朵


R的相对原子质量=M-2-2n*16=M-2-32n


1

gepengxiao5546 幼苗


相对原子质量=一个原子的实际质量/(一个碳原子实际质量的1/12) 相对原子质量≈质子数 中子数(不能作为计算公式)


0

薇笑 幼苗


M-2-16*2n


0