已知关于x的分式方程[a−1/x+2]=1有增根,则a=______.

fie0fji 1年前 已收到1个回答 举报

新年快快乐 春芽


解题思路:方程两边都乘以最简公分母(x+2),把分式方程化为整式方程,再根据分式方程的最简公分母等于0求出方程有增根,然后代入求解即可得到a的值.

方程两边都乘以(x+2)得,
a-1=x+2,
∵分式方程有增根,
∴x+2=0,
解得x=-2,
∴a-1=-2+2,
解得a=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:
①根据最简公分母确定增根的值;
②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


5