一座火山在喷发的时每分钟能喷射出1000kg火山灰,火山灰喷射出的平均高度为2000m,则该火山喷发时

一座火山在喷发的时每分钟能喷射出1000kg火山灰,火山灰喷射出的平均高度为2000m,则该火山喷发时
喷射火山灰的功率为___________,喷射2h共做功________________(g取10N/kg)
很急!
乐克乐克魔幻蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

伦丶 春芽


这两空是两道物理题吧,怎么放到数学类了.
(1)每分钟喷射出来的火山灰获得的能量
E=mgh=1000kg*10N/kg*2000m=2*(10^7)J
喷射火山灰的功率等于火山每秒钟做的功,1min=60s:
P=W/t=E/t=[2*(10^7)J]/[60s]=3.3*10^5W
(2)喷射2h做功,就是喷射7200s做的功.
W'=P*t=[3.3*10^5W]*[7200s]=2.4*10^9 J.


5