冷气与热气请问直径相同的两条管道,一条260度,一条30度,共同接到一条主管,请问下中和后的温度是多少.计算的方式如何?

冷气与热气
请问直径相同的两条管道,一条260度,一条30度,共同接到一条主管,请问下中和后的温度是多少.计算的方式如何?
在下不甚感激!
那C1是多少呢?
蓝山蓝调 1年前 已收到4个回答 举报

helen20050101 幼苗


直径相同的两条管道,即可认为里面气体质量相同,设为m,比热容为c.
设中和后的温度是为T
2mcT=mc260+mc30
T=145度
热气是锡熔炼后产生的烟气,设锡熔炼后产生的烟气c1
设中和后的温度是为T
2mcT=260mc1+mc30
解出T
c1是锡烟气的比热容


10

春分过后 幼苗


除以2?


0

520138 幼苗


假设质量相同,比热一样,则热空气放热,冷空气吸热最后达到共同温度t
则cm(260-t)=cm(t-30),t=145
热空气放热=冷空气吸热


0

dandan757 幼苗


145度取平均值


0