请问有谁知道这个图形怎么计算面积,怎么列公式计算,面积是多少,

惊鸿一瞥4 1年前 已收到2个回答 举报

ffo3 幼苗


可以算两个扇形的面积只差
设小扇形半径为R则大半径为(R+200)
两扇形弧度相等,设为a,则aR=1470 a(R+200)=1500
可知a=0.15 R=9800
面积为1500(R+200)/2-1470R/2=15R+150000=297000mm^2=2970cm^2

1年前 追问

6

惊鸿一瞥4 举报

不好意思,因为对这种图形的面积计算不懂,请问通过图上知道的尺寸能计算出来吗?计算出的面积是多少平方米?非常感谢你的耐心回答

举报 ffo3

我给你算出来了啊,而且给你算出了弧度 和半径 扇形只要知道弧度和半径就可以求面积了
如果不要求知道推导过程 那麼直接算的公式就是
(外边长+内边长)*宽/2

jeanlywang 幼苗


(1500+1470)X200/2=297000mm^2


0