已知一个梯形的高有18厘米,上底和下底相加正好也是18厘米,求这个梯形的面积?(列式计算)帮帮忙

fd147 1年前 已收到2个回答 举报

love3000 春芽


梯形面积=(上底+下底)X高 / 2
所以梯形面积:18X18 / 2 =162(平方厘米)


4

julioiglesias99 幼苗


18×18÷2=162


1