学校门口有一条公路长11分之6千米,绿化工人准备在公路两旁共植14棵树,每棵树之间的据林相等,你知道每棵树之间的距离吗

落叶飞絮 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆的姨 幼苗


每边:14/2=7(棵)
如果开头栽,结尾栽:6个间隔
每棵树之间的距离:6/11÷6=1/11(千米)
如果开头不栽,结尾栽,7个间隔:
每棵树之间的距离:11/6÷7=11/42(千米)
如果开头和结尾都不栽:8个间隔:
每棵树之间的距离:11/6÷8=11/48(千米)


4