若整式2x2+5x+3的值为8,那么整式6x2+15x-10的值是______.

dzdngs 1年前 已收到1个回答 举报

梦残悠 幼苗


解题思路:根据已知条件求出2x2+5x的值,然后整体代入进行计算即可得解.

∵2x2+5x+3=8,
∴2x2+5x=8-3=5,
∴6x2+15x-10=3(2x2+5x)-10=3×5-10=15-10=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


9