猴妈妈买一些桃子,小猴第一天吃了这些的一半多一个,第二天又吃了剩下的一半多一个,最后还剩2个,这些桃子一共有多少个?

rdd4555 1年前 已收到1个回答 举报

329895317 幼苗


倒推法:第二天吃掉2+1=3 ,3×2=6 第一天吃掉6+1=7 7×2=14 共14个.


6