已知椭圆E:x^2/25+y^2/9=1的长轴的两个端点分别为A1,A2,点P在椭圆E上,如果△A1PA2的面积等于9,

已知椭圆E:x^2/25+y^2/9=1的长轴的两个端点分别为A1,A2,点P在椭圆E上,如果△A1PA2的面积等于9,
那么向量PA1*向量PA2=
朽逢春木 1年前 已收到2个回答 举报

零晨1点 幼苗


A1A2= 10
1/2 A1A2 * Py = 9
Py = 1.8
Px = 2sqrt(5)
PA1*向量PA2 = PA1*PA2 * cos


10

qiruiqqq 幼苗


a=5,b=3,c=4
F1(-4,0),F2(4,0)
F1F1=2c=8
三角形面积等于8,底是8
所以三角形的高=2
即P的纵坐标的绝对值是2
所以x^2/25+4/9=1
x^2=125/9
x=±5√5/3
所以有四个点
所以P(5√5/3,2),(5√5/3,-2),(-5√5/3,2),(-5√5/3,-2),


2