水下5米深处有一条鱼,受到的浮力是20N,它的体积多大?当这条鱼游到6米深处时,它受到的浮力是多大?为什么?(要求格式)

Olivier9527 1年前 已收到2个回答 举报

cc没有黑cc 幼苗


F=pvg
v=F/pg=20/10^4
=0.002m^3
当这条鱼游到6米深处时,它受到的浮力仍旧是20N,因为物体所受的浮力只与它所排开的水的重力有关


1

jrmider 幼苗


V=F/p液g
V=20N/1.0*10^3kg/m3 *10N/kg=0.0002M^3
还是20牛因为F=PgV,p,g,v都没变所以浮力不变


0