现在有两个水族箱,甲箱中的水所形成的长方体长5米,宽3米,高4米,装进30条鱼;乙箱中的水所形成的圆柱体底面直径6米,装

现在有两个水族箱,甲箱中的水所形成的长方体长5米,宽3米,高4米,装进30条鱼;乙箱中的水所形成的圆柱体底面直径6米,装进50条鱼;问那个水箱中与的活动空间大些?
43736522 1年前 已收到3个回答 举报

漂浮的闪电 幼苗


甲:(5*3*4)/30=2
乙:(3.14*3*3*3)/50≈1.7
所以甲里面的鱼活动空间大一些.


5

shanjing021021 幼苗


甲容积=5x3x4=60 60/30=2
乙容积=底面积乘高
底面积=π(派)R的平方=3.14x9=28.26
底面积X高=28.26 X3=84.78
84.78/50=1.69
1.69<2
所以甲的空间大


2

schilling2005 幼苗


V长方形=5×4×3=60(m³)
金鱼的活动空间为:60/30=2(㎡)
V圆柱体=(6/2)²×3.14×3=81.78(m³)
金鱼的活动空间为:81.78/50=1.6356(㎡)
因为,2>1.6356
所以,甲水箱中鱼的活动空间大些~


1