(2014•临汾模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x),f(x-2)=f(x+2)且x∈(-1,0)时

(2014•临汾模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x),f(x-2)=f(x+2)且x∈(-1,0)时,f(x)=2x+[1/5],则f(log220)=(  )
A.1
B.[4/5]
C.-1
D.-[4/5]
mikovi 1年前 已收到1个回答 举报

松果 幼苗


解题思路:根据对数函数的单调性,我们易判断出log220∈(4,5),结合已知中f(-x)=-f(x),f(x-2)=f(x+2)且x∈(-1,0)时,利用函数的周期性与奇偶性,即可得到f(log220)的值.

∵定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x),
∴函数f(x)为奇函数
又∵f(x-2)=f(x+2)
∴函数f(x)为周期为4是周期函数
又∵log232>log220>log216
∴4<log220<5
∴f(log220)=f(log220-4)=f(log2[5/4])=-f(-log2[5/4])=-f(log2[4/5])
又∵x∈(-1,0)时,f(x)=2x+[1/5],
∴f(log2[4/5])=1
故f(log220)=-1
故选C

点评:
本题考点: 函数的周期性;奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的周期性和奇偶函数图象的对称性,其中根据已知中f(-x)=-f(x),f(x-2)=f(x+2)判断函数的奇偶性,并求出函数的周期是解答的关键.


7