某工厂计划招聘A,B两个工种的工人120人,已知A,B两个工种的工人的月工资分别为800元和1000元.

某工厂计划招聘A,B两个工种的工人120人,已知A,B两个工种的工人的月工资分别为800元和1000元.
(1)若工厂每月所支付的工资为110 000元,那么A,B两个工种的工人各招聘多少人?
(2)若要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种的工人多少人时,可使每月所支付的工资最少?
manining 1年前 已收到1个回答 举报

michalshi 花朵


(1)设招聘A工种工人x人,则招聘B工种工人(120-x)人,根据题意得
800x+1 000(120-x)=110 000
解得x=50,
则120-x=70
即招聘A工种工人50人,招聘B工种工人70人;
(2)设每月所支付的工资为y元,招聘A工种工人x人,则招聘B工种工人(120-x)人,根据题意得
y=800x+1 000(120-x)=-200x+120 000,
因为120-x≥2x,解得x≤40,
y=-200x+120 000中的y随x的增大而减少,
所以当x=40时,y取得最小值112000.
即当招聘A工种工人40人时,可使每月所付工资最少.


10