某工厂计划招聘A、B两个工种的工人共120人,A、B两个工种的工人月工资分别为800元和1000元.

某工厂计划招聘A、B两个工种的工人共120人,A、B两个工种的工人月工资分别为800元和1000元.
(1)若某工厂每月支付的工人工资为110000元,那么A、B两个工种的工人各招聘多少人?设招聘A工种的工人x人.根据题设完成下列表格.
(2)根据表格,列方程解答(1)中的问题.
工种
项目
工人每月工资(元) 招聘人数 工厂应付工人的月工资(元)
A ______ x ______
B ______ ______
白山黑水211 1年前 已收到1个回答 举报

dog1001 幼苗


解题思路:(1)设招聘A工种的工人x人,则招聘B工种工人(120-x)人,应付A工种的工人工资为800x元,B工种工人的工种为1000(120-x)元,由每个工种的月工资=人数×每人的月工资就可以得出结论;
(2)根据(1)的数量关系,由两个工种的工人的月工资和为110000元建立方程求出其解即可.

(1)由题意,得 工种项目 工人每月工资(元) 招聘人数 工厂应付工人的月工资(元) A 800 x 800x B 100 120-x 1000(120-x)(2)由题意,得800x+1000(120-x)=110000解得:x=50∴招聘B工种工人:120-x=70人...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,总工资=每个工种的工资之和的运用,解答时由两个工种的工人的月工资和为110000元建立方程是关键.


9