已知钝角△ABC的最长边为2,其余两边的长为a、b,则集合P={(x,y)|x=a ,y=b所表示的平面图形面积等于

诱绿 1年前 已收到1个回答 举报

danshenya038 春芽


由题意:
a+b>2,
cosC=(a^2+b^2-4)/(2ab)0,b>0
即:
x+y>2,
x^2+y^20,y>0
画出平面区域可得:弓形.
S=1/4*π*4-1/2*2*2=π-2.

1年前 追问

9

诱绿 举报

貌似有点 没看懂 恕我愚钝

举报 danshenya038

对应关系是: a方+b方<4 a+b>2 a-b<2 用线性规划知识,画出图来!!!!