某超市购进了一批不同价格的皮鞋,下表是该超市在近几年统计的平均数据,要使该超市销售皮鞋收入最大,该超市应多购哪种价位的皮

某超市购进了一批不同价格的皮鞋,下表是该超市在近几年统计的平均数据,要使该超市销售皮鞋收入最大,该超市应多购哪种价位的皮鞋(  )
皮鞋价(元) 160 140 120 100
销售百分率 60% 75% 83% 95%
A.160元 B.140元 C.120元 D.100元
明_明 1年前 已收到1个回答 举报

dxl200 春芽


设每种皮鞋a只.四种皮鞋的销售额分别为:a×160×60%=96a;a×140×75%=105a;a×120×83%=99.6a;a×100×95%=95a.可见应多购140元的皮鞋.
故选B.


6