(2005•黄冈)某超市购进了一批不同价格的皮鞋,下表是该超市在近几年统计的平均数据,要使该超市销售皮鞋收入最大,该超市

(2005•黄冈)某超市购进了一批不同价格的皮鞋,下表是该超市在近几年统计的平均数据,要使该超市销售皮鞋收入最大,该超市应多购哪种价位的皮鞋(  )
皮鞋价(元) 160 140 120 100
销售百分率 60% 75% 83% 95%

A.160元
B.140元
C.120元
D.100元
果沥晨 1年前 已收到1个回答 举报

云峰119 幼苗


解题思路:此题的实质是求每种皮鞋的销售额.

设每种皮鞋a只.四种皮鞋的销售额分别为:a×160×60%=96a;a×140×75%=105a;a×120×83%=99.6a;a×100×95%=95a.可见应多购140元的皮鞋.
故选B.

点评:
本题考点: 众数.

考点点评: 本题是实际问题,需要同学们有读表能力,才能准确理解题意.


4