已知中心在原点,焦点在坐标轴上的椭圆过M(1,4√2/3),N(-3√2/2,2)两点,麻烦尽快啊!最好是两三天内啊!

已知中心在原点,焦点在坐标轴上的椭圆过M(1,4√2/3),N(-3√2/2,2)两点,麻烦尽快啊!最好是两三天内啊!
(1)求椭圆的离心率 ;
(2)在椭圆上是否存在点P(x,y)到定点A(a,0)(其中0
被人吃的狼 1年前 已收到4个回答 举报

宽松背心 幼苗


(1)设方程为mx^2+ny^2=1,代入坐标得:m+32n/9=1 & 9m/2+4n=1; n=7/24,m=-1/27,
不是椭圆呀?题对吗?

1年前 追问

3

被人吃的狼 举报

原题就是这样写的啊

举报 宽松背心

那么无解

城市旅游学 幼苗



2

蓝袖云冰 花朵


设方程为mx^2+ny^2=1,代入坐标得:m+32n/9=1 & 9m/2+4n=1; n=7/24,m=-1/27,
不是椭圆
题目有问题


2

我在排队 幼苗



0