已知椭圆的中心在原点,焦点在坐标轴上,若椭圆的长周长是短周长的2倍,过点p(3.2),求该椭圆的方程

riffel 1年前 已收到4个回答 举报

-苜蓿坊雷帝- 幼苗



设椭圆的长轴长是2a,则短轴长是2b,
∴a=2b
x²/a²+y²/b²=1
即x²/4b²+y²/b²=1
将p(3.2)代入得 9/4b²+4/b²=1解得b=5/2 b=-5/2(舍去)
a=2b=5
∴该椭圆的方程是x²/25+y²/(25/4)=1 (焦点在x轴上)
或者y²/25+x²/(25/4)=1 (焦点在y轴上)


7

小弟不小 幼苗


在椭圆中:a>b,c,(设均大于0);再设方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1。
由题意得:a=2b (1)
因为椭圆过点P(3,2)
所以9/a^2+4/b^2=1 (2)
再(1)、(2)联立,解a、b。得a=5,b=5/2
所以椭圆方程为:x^2/25+4y^2/25=1.(或x^2+4y^2=25)


2

szlym889 幼苗


是长轴长是短轴长的2倍吧
设椭圆为x2/a2+y2/b2=1 a=2b x2/4b2+y2/b2=1
将p带入,b2=25/4 b=5/2 a=5
所以方程为x2/25+y2/(25/4)=1或者y2/25+x2/(25/4)=1


1

stone3012 幼苗


由题可得:a=2b
当椭圆为x


0