化简(1-cosx^4-sinx^4)/(1-cos^6-sin^6) (注:^4表示四次方,^6表示六次方)

pdsstar 1年前 已收到3个回答 举报

89868678 花朵


分子=(sin²x + cos²x)² - cos⁴x - sin⁴x 【∵sin²x+ cos²x =1】
= 2 sin²x cos²x
分母= 1 - [ (sin²x)³ + (cos²x)³ ]
= 1 - (sin²x + cos²x)(sin⁴x - sin²xcos²x +cos⁴x)
= 1 - (sin⁴x + 2sin²xcos²x +cos⁴x - 3sin²xcos²x)
= 1 - (sin²x + cos²x)² + 3sin²xcos²x
= 3sin²xcos²x
∴原式 = 2/3


6

华南新城1111 幼苗


原式=((cosx^2+sinx^2)^2-cosx^4-sinx^4)/((cosx^2+sinx^2)^3-cosx^6-sinx^6)
=2cosx^2sinx^2/3sinx^2cosx^2(sinx^2+cosx^2)
=2/3


1

buran1 幼苗


2/3


0