某少年宫体操队的男生人数是女生人数的2/3,后来又招了一名男生,这时男生人数是女生人数的百分之七十,体

fei0322 1年前 已收到2个回答 举报

微笑不用代价 幼苗


设女生X人,则男生2/3X人.
2/3X+1=70%X
解得X=30
男生:30×2/3=20(人)
答:女生30人,男生20人.


5

edwardlu 幼苗


不可思议。。 现在的作用直接上百度来求解了。。。。


0