一副比例尺为1:6000000的地图上量得甲乙两地距离是12厘米,甲车每小时行70千米,乙车每小时行60千米,几小时两车

一副比例尺为1:6000000的地图上量得甲乙两地距离是12厘米,甲车每小时行70千米,乙车每小时行60千米,几小时两车可以相遇?
月光光照茅房 1年前 已收到1个回答 举报

changlingliu 幼苗


解题思路:根据图上距离÷比例尺=实际距离,列式求得甲乙两地的实际距离,再根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可.

12÷[1/6000000]=72000000(厘米)=72(千米)
72÷(60+70)≈0.55(小时);
答:0.55小时后相遇.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系及速度,路程与时间的数量关系.


5