一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的9/25,求烟囱的高度.(g=10m/s2)

一石子从一烟囱顶端自由下落,它第1s内下落的高度是最后1s内下落高度的9/25,求烟囱的高度.(g=10m/s2)
【注意:我想问下:这道题可不可以用时间中点公式Vt/2=x/t=(V1+V2)/2和位移差公式Δx=x1-x2=at²来做】】
求用以上两种公式做出来的方法,不要复制别的方法
徐炜 1年前 已收到1个回答 举报

半疯荷 幼苗


Δx=x1-x2=at²这是逐差法,要知道二段位移之间的时间,本题无相应条件,根本不能用.
Vt/2=x/t=(V1+V2)/2.这个公式也无法使用.
本题的正确解法是:
按照初速度为0 的匀加速直线运动规律知:第1s内、第2s内、第3s内、、、、的位移之比为
x1:x2:x3:、、、、=1:3:5:7:9
由上述关系式可知,最后1s对应第5s.总共运动时间即为5s
高度为h=gt^2/2=10*25/2=125m
求出总时间后由高度公式一次即可求出,没有必要再用上述二种公式求解了.


3