方程【cos(x+y的平方)+3y】dx+2y[cos(x+y的平方)+3x] dy=0的通解为

gaotian0712 1年前 已收到2个回答 举报

0o流苏花妍o0 幼苗


分组得到:{cos(x+y^2)dx+2y[cos(x+y^2)dy}+(3ydx+3xdy)=0
即:d(cos(x+y^2))+3d(xy)=0
通解为:cos(x+y^2)+3xy=C


3

任我乐 幼苗


等号左边是个全微分
按全微分的求解步骤即可


2