已知函数f(x)=(m+1/m)lnx+1/x-x,讨论F(X)在区间(0,1)上的单调性

r0hzk6a 1年前 已收到2个回答 举报

fishwoman 幼苗


f′(x)=(m+1/m)/x-1/x²-1=-(x-m)(x-1/m)/x²,
令f′(x)=0,得x=m或x=1/m.
显然,m≠0.
若m


1

刘柯汗 幼苗


那啥,好像还有(m>0这个条件吧


1