已知(a-2)x的二次方乘以y的a的绝对值+1是关于x,y的五次单项式,试求下列代数式的值.(1) a的3次方-1.(2

andong88 1年前 已收到1个回答 举报

sxsh 幼苗


(a-2)x的二次方乘以y的a的绝对值+1是关于x,y的五次单项式
a-2≠0且 2+|a|+1=5
a≠2 且 |a|=2
所以a=-2
(1) a的3次方-1.
=(-2)^3-1
=-8-1
=-9


6