一个体积为30cm3的钢球,质量是158g此球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多少?

一个体积为30cm3的钢球,质量是158g此球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多少?
(钢的密度=7.9×10³kg/m³)
要详细的过程啊!
Fred198215 1年前 已收到2个回答 举报

lchxtiffany 春芽


若球为实心,其体积应为:V铁=mρ=158g7.9g/cm3=20cm3
因为V球>V铁,所以此球为空心.
V空=V球-V铁=30cm3-20cm3=10cm3
答:此球是空心;空心部分的体积为10cm3.

1年前 追问

1

Fred198215 举报

前面要有已知.....................求................... 谢啦

举报 lchxtiffany

已知V=30cm3,m=158g,求球的体积 (其实一般不用写“已知.....................求..................."的)

hahbwww 幼苗


钢的密度换算成cm3 ,就是7.9g,158G除以这个数,得数20cm3
所以钢球实心的体积就是20,空的体积是10cm3


2