关于矩阵对应线性变换的问题,本人为预习,所以如果问的太低级还请诸位不要嫌弃.矩阵1 0所对应的线性变换为什么是X1=X,

关于矩阵对应线性变换的问题,
本人为预习,所以如果问的太低级还请诸位不要嫌弃.
矩阵1 0所对应的线性变换为什么是X1=X,Y1=0,不应该是Y1=X1,Y2=0吗?
0 0
3iqp 1年前 已收到2个回答 举报

gjghjfghj 幼苗


矩阵A对应线性变换为Y=AX
(x1,y1)^T
=(1 0;0 0)*(x y)^T
=(x,0)^T

x1=x
y1=0


10

lijianfeng999 幼苗


矩阵
a b
c d
对应的线性变换为
x=ax+by
y=cx+dy


4