一个平行四边形的底扩大10倍,高缩小到原平来的十分之一,它的面积( ) 为什么?

爱在四季都有雨 1年前 已收到2个回答 举报

duanwchyde 幼苗


一个平行四边形的底扩大10倍,高缩小到原平来的十分之一,它的面积( 不变)
10x1/10=1


2

无尘009 幼苗


因为平行四边形面积=底*高 新的平行四边形=10底*0.1高=原来的平行四边形 所以它的面积不变
如果我的回答对你有帮助 请记得给我好评 好吗 谢谢


2