0.4 4的循环加0.98 98的循环等于多少

荒界2326 1年前 已收到1个回答 举报

zhangabchui 春芽


设x=0.44...,那么10x=4.44...,后式减前式,9x=4,x=4/9
设y=0.9898...,100y=98.9898...,后式减前式,99y=98,y=98/99
所以0.44...+0.9898...=4/9+98/99=(44+98)/99=142/99


8