并列方程 数量关系某房地公司完成一项工程,实际投资500万元,比计划节约了6分之1.计划投资多少万元?

为暧落泪 1年前 已收到5个回答 举报

蓝ww惑2003 幼苗


设计划投资X万元
X(1-1/6)=500
X*(5/6)=500
X=500*(6/5)
X=600
计划投资600万元.


8

caigg789 幼苗


解:设计划投资x万元
x(1-1/6)=500
x*5/6=500
x=600
计划投资600万元


2

明月小桥 春芽


500+500*1/6


1

tearyou 幼苗


500÷(1-1/6)=600(万元)
计划投资600万元


0

球仔 幼苗


设计划投资X万元
X - 1/6X = 500万元
5/6X = 500万元
5X = 3000万元
X = 600万元
计划投资600万元


0