若干本书分给小朋友,每人m本,则余14本,每人9本,则最后一人只得6本,问小朋友共几个?有多少本书?

Jane_1024 1年前 已收到1个回答 举报

五虎将之枫雪 幼苗


设有x个小朋友,y本书;
每人9本,则最后一人只得6本,即最后一个人少3本,根据题意得:


x=
y−14
m

y+3
9=x,
由方程组可得:(9-m)x=17,
因为x、y、m都是整数,且1×17=17,
所以可得x=17(个),m=8(本);
代入方程可得:y=150(本).
答:有小朋友17个,书150本.


1