运用平方差公式计算:(a-b+c-d)(a+b-c-d) ,就是想不通=[(a-d)+(c-b)][(a-d)-(c-b

运用平方差公式计算:(a-b+c-d)(a+b-c-d) ,就是想不通=[(a-d)+(c-b)][(a-d)-(c-b)],谁能解答下,第二个多项式里的是正b,为什么一到式子里就变成负b?
飘起 1年前 已收到5个回答 举报

炉添小篆 花朵


第二个多项式里的是正b 之所以要变成负b 就是为了使用平方差公式
其实-(c-b) =b-c
这个题关键在考察队平方差公式 的理解. a²-b²=(a+b)(a-b)


7

greenfree 幼苗


因为括号内整体提出一个符号呀


2

kook3434 幼苗


很好解释,负负得正,我来举个例子你就明白了
b = - ( -b )
a + b = a - ( -b ).
想通了吗?


2

gt3pre 幼苗


b在括号里,括号外是负号,负负得正,多项式里的就是正号了,举例说:
-(-a)=+a
-(c-b)=-c+b


0

sunanei 幼苗



0