长18米宽10米的草地,中间有两条宽为2米的均匀小路.草地的面积?(斜交,一条长方形一条平行四边形)

大力水手1984 1年前 已收到3个回答 举报

siberia8579 幼苗


18×10)-(18×2+10×2-2×2)
=180-52
=128(平方米)
答:草地的实际面积是128平方米.


8

uuuu局 幼苗


18*10-2*(10或18)要看你是交在长还是宽上了
交在长是160
交在宽是144


1

supper7559 幼苗


则绿化面积=18×10-10×1=170平方米.
故答案为140.


1