一块长​方形草地长12米,宽8米.中间有两条宽2米的道路.求有草部分的面积(就是阴影部分)

1978112 1年前 已收到4个回答 举报

哎呀呀33 幼苗


只有文字无图有三种可能的解,估计应该是这一种12X8-2X12-2X8+2X2=60


8

slgang 幼苗


10*6=60m2


2

狼子江 幼苗


把四块拼到一起,是一个长为10 宽为6的长方形,
阴影部分面积为(12-2)X(8-2)=10X6=60平方米


1

健康是福 幼苗


可以这样算,长12米减去2米的路还有10米,宽8米减2米还有6米,
12-2=10(米)8-2=6(米)
10×6=60(平方米)


1