某人沿公路前进,迎面来了一辆汽车,他问司机:“后面有骑自行车的人吗?”司机回答:“10分钟前我超过一个骑自行车的人.”这

某人沿公路前进,迎面来了一辆汽车,他问司机:“后面有骑自行车的人吗?”司机回答:“10分钟前我超过一个骑自行车的人.”这人继续走了10分钟,遇到了这个骑自行车的人.如果自行车的速度是人步行速度的3倍,那么,汽车速度是人步行速度的多少倍?
610619 1年前 已收到5个回答 举报

youminge 幼苗


解题思路:由题意得,汽车行驶10分钟的路程,等于自行车20分钟和人行10分钟路程之和,设人行速度x,则汽车速度=3x+3x+x=7x 就可求出结果汽车速度是人行的7倍.

设人行速度为x,那么汽车速度为3x+3x+x=7x,
从而得出汽车速度是人行速度的7倍.
答:汽车速度是人步行速度的7倍.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇路程和等于总路程,再根据题目中的速度倍数关系就可以求出答案.


4

aquoi_bon 幼苗


8倍,因为汽车十分钟的路程等于步行20分钟+自行车骑行20分钟,所以应该是8倍


2

hengmin 幼苗


问题后面是:这人继续走了十分钟遇到了自行车。已知自行车的速度是步行人得的3倍,汽车速度是小明速度的()倍假设小明步行速度为X,汽车速度为Y。(时间


2

6班的鸭子 幼苗


7倍


0

waluoyanhui 幼苗


设步行速度为x,汽车速度为y,则自行车速度为3x。
当此人遇到汽车时,汽车超过自行车10分钟,则此人与自行车之间的距离是(y-3x)×10
此人10分钟后遇到自行车就是一个相遇问题(y-3x)×10/(3x+x)=10
解得y=7x
所以汽车速度是步行的7倍。


0