常温常压下,3.5gCl2所含电子数?

常温常压下,3.5gCl2所含电子数?
常温常压下,3.5gCl2所含电子数如何计算?
一颗酸葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

laoniu1001 幼苗


只要告诉质量,就相当于告诉了物质的量,通过物质的量可以计算所含电子数
而与状态无关
1,n=m/M=3.5/71=0.049mol
2.由于1mol的氯气含有的原子数是2NA个(2*6.02*10的23方个)
又因为每个氯原子含有的电子数为17个
所以3.5gCl2所含电子数等于0.049*17*2*6.02*10的23方个=1*10的24方个
或者是1.68NA个


5